Nicolas-Denis DELAISEMENT, reçu maître le 18 octobre 1776
FAUTEUIL CABRIOLET
En bois mouluré, sculpté, laqué, à riche décor de frises d'entrelacs et piastres, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs sinueuses se terminant en feuilles d'acanthes, le piètement fuselé, cannelé surmonté de fleurons.
Estampillé.
Epoque Louis XVI.
Garniture de tissus rouge.
Haut. 89,5 ; Larg. 52 ; Prof. 62 cm
(Accidents, restaurations)