*PAIRE D'AIGUIERES en faïence de forme balustre... Lot 312
résultat :
Estimation :
*PAIRE D'AIGUIERES en faïence de forme balustre à décor en camaïeu bleu de rinceaux feuillagés et lambrequins, l’anse ornée de mascaron, feuillage en relief sur le tiers inférieur.
Moustiers ou Marseille.
Premier tiers du XVIIIe siècle.
Haut : 40 cm
(Accidents et restaurations à une base, éclats)
Reproduites par Eric Amourdedieu, « Les pièces de forme en faïence de grand feu à Moustiers aux XVIIe siècle et XVIIIe siècle, partie 3 », Bulletin de l’Académie de Moustiers, 2024 n° 74, p. 90.