*VERSEUSE TRIPODE
en argent, à côtes creuses et... Lot 333
résultat :
Estimation :
*VERSEUSE TRIPODE
en argent, à côtes creuses et pans unis alternés, monogrammé G. D, les pieds à enroulement et attaches coquille. Le versoir couvert à charnière et le fretel en forme de fruit. Manche latéral en bois tourné noirci, le manchon à pans.
BERGUES, vers 1770-1780 (lettre P)
Maître Orfèvre : M.D.B. pour Martin Winoc Dubois
Poids brut : 1.000 g
H. 26 cm
(Monogramme postérieur, restaurations, légers chocs, versoir repercé)
Note :
Notre verseuse est illustrée dans le livre de Guy Messiant et Christian Pfister, "Orfèvrerie en Flandre"à l'occasion de l'exposition "Orfèvrerie en Flandre" au Musée des Beaux-Arts de Dunkerque en 1981 à laquelle elle a été présentée.