*Albert-Ernest CARRIER DE BELLEUSE dit CARRIER-BELLEUSE (1824-1887), d'après
Enfants jouant avec une chèvre
Groupe en bronze doré signé sur la terrasse et portant la signature Raingo Frères.
Sur socle de marbre vert de mer à décor d'une raie de perles, portant un cartouche "A Monsieur T témoignage de sympathie des ouvriers le jour de son mariage avec Melle M., 2 février 1910".
60 x 59 cm
Usures à la dorure.