Jean-François LELEU (1729 – 1807)
Bureau de pente en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un abattant découvrant quatre tiroirs et deux casiers ; six tiroirs en façade dont quatre simulés et quatre tiroirs sur les cotés. Il repose sur des pieds fuselés terminés par des roulettes.
Prises en laiton sur les côtés. Dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée.
Estampillé du maître reçu en 1764
Epoque Louis XVI
H. 95 L. 120 P. 47 cm
Provenance : famille Landreaux, La Nouvelle-Orléans.
Bibliographie :
Kjelbberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, 2002, page 563.