AUBUSSON, dans le goût de, vers 1960
TAPIS DOUBLE,... Lot 353
résultat :
Estimation :
TAPIS DOUBLE, technique de la tapisserie
Dans le goût du XVIIIe siècle
Tapis tissé aux fils de laine sur fondations en coton
Champ bleu ciel pâle polylobé orné d'un médaillon central ivoire formé par des guirlandes en forme de cordons de fleurs stylisées pastels et incrusté d un bouquet de fleurs polychromes sur un contrefond beige.
Quatre écoinçons à réserves de gerbes fleuries multicolores encadrées de fins feuillages crénelés en torsades en forme de plumes et en symétrie.
Deux corbeilles de fleurs en polychromie entourent le large médaillon central et forme une symétrie qui fait un remarquable équilibre.
Bordure à compartiments bleu ciel pâle à entrelacs de fleurs et feuillages stylisés.
Dimensions : 549 x 366 cm