Jean-Martin Schiler dit SCHÜLER, reçu maître ébéniste... Lot 355
résultat :
Estimation :
Jean-Martin Schiler dit SCHÜLER, reçu maître ébéniste le 27 juin 1781
COMMODE DEMIE-LUNE
en placage d'amarante, sycomore et bois de rose, en marqueterie d'amarante, sycomore et bois de rose, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et deux vantaux latéraux. Riche décor de trophées musicaux et ustensiles. Les montants à cannelures simulées. Elegante ornementation de bronze doré, telle que agrafes et entrées de serrures feuillagées. Sur pieds fuselés.
Epoque Louis XVI.
Dessus de marbregris.
Haut. 83 ; Larg. 91 ; Prof. 42 cm.
(Restaurations).