*ECOLE ITALIENNE du XIXème siècle
Nubien danseur
en bois sculpté, polychromé et doré. La tenue à riche décor de rinceaux et feuillages.
Sur base hexagonale surmontée d'un drapé.
Haut : 154 cm
(légers accidents et manques)