Joseph Gengenbach dit CANABAS (1715-1797), dans... Lot 384
résultat :
Estimation :
Joseph Gengenbach dit CANABAS (1715-1797), dans le goût de
RAFRAICHISSOIR
En acajou et placage d'acajou, de forme mouvementée, ouvrant par un tiroir en ceinture, posant sur des pieds présentant une élégante cambrure, sur roulettes,, retenus par deux tablettes d'entretoise. Le plateau à léger ressaut, à quatre compartiments.
Epoque Louis XVI.
Haut. 76 ; Larg. 57 ; Prof. 62 cm
Restaurations.