ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XIXe SIECLE dans le... Lot 388
résultat :
Estimation :
ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XIXe SIECLE dans le goût de Giacomo RAFFAELI et du Cavaliere Michelangelo BARBERI
PLATEAU CIRCULAIRE EN MARBRE NOIR A DECOR MARQUETE DE MARBRES, PIERRES DURES ET MICRO-MOSAÏQUES
A décor circulaire de marqueterie de divers marbres de couleurs et pierres dures encadrée de filets de marbre rouge antico. Huit vues ovales de Rome en micro-mosaïque : la place Saint-Pierre et le Vatican, le temple d'Hercule Olivarius sur le Forum Boarium, le Colisée, l'enceinte de Rome, le Panthéon, le Musée du Capitole, le Forum Romain et l'Arc de Septime Sévère. Cet ensemble entouré d'un large filet de malachite encadrant, au centre, les colombes dites "de Pline' également en micro-mosaïque.
D. 54,5 cm.
Accidents, restaurations.