DEUX POCHETTES TRIEURS MENSUELS
En cuir basane maroquiné et ornementation au petit fer à décor de pampres de vigne pour l'une et de guirlande feuillagée pour l'autre, à douze compartiments de mois calendaires.
Fin XVIIIe - Début XIXe.
15 x 26,5 cm 16 x 32 cm
(usures).