SOUVENIR DU GRAND TOUR
ENCRIER EN MARBRE ROUGE A L'ANTIQUE
De forme circulaire, la panse godronnée, à deux petit récipients en coquilles, il est surmonté d'une flamme en bronze doré ciselé ceint d'enroulements.
Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
16 x 26 cm