*FONTAINE D'APPLIQUE
En marbre veiné, le bassin époussant la forme d'une coquille à décor d'enroulements et feuilles d'acanthe, le fronton mouvementé à décor d'une tête de femme à l'antique en marbre blanc sculpté, la bouche faisant ressortir l'eau. Sur base monopode feuillagée.
Travail Italien de la fin du XVIIIe siècle.
Haut. 124 ; Larg. 95 ; Prof. 61.
(Accidents, restaurations)