CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS.
En bois plaqué, à décor losangique de filets. Intérieur gainé de feutre vert, à deux compartiments.
Elle contient :
-Une paire de petits pistolets à percussion de duel.
Canons ronds.
Crosses en noyer à rainures gravées.
Longueur : 23 cm.
-Et une partie de ses accessoires.
Avec sa clé.
XIXe siècle.