PARIS, MANUFACTURE FEUILLET, attribué à
RARE... Lot 438
résultat :
Estimation :
RARE LUSTRE A SIX BRAS DE LUMIERE
En porcelaine émaillée et doré, à fond bleu de Sèvres à riche décor de guirlande de fleurs et palmettes. Belle monture de bronze doré, ciselé, à décor de palmettes, cornes d'abondance, raisins, fleurs. Le cul de lampe en pomme de pin.
Epoque Restauration.
77 x 57 cm
Note: Feuillet faisait partie des décorateurs les plus en vogue de son époque. Il fut notamment élève à l'école de dessin de Chantilly, fondée par le prince de Condé et fournira les grandes familles sous la Restauration, dont la famille Condé.
Dès 1814, son magasin de porcelaine fut alimenté par la Manufacture de Nast, il apposait ensuite son décor.