FAUTEUIL A LA REINE
En bois mouluré, sculpté, doré, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs et consoles d'accotoirs sinueux, en enroulement, à décor feuillagé, sur piètement balustre cannelé, à décor de fleurs, entretoisé en X ornée, en son centre, d'un tournesol (emblème de Louis XIV).
Début du XVIIIe siècle.
Garniture de tapisserie au point ancienne à décor polychrome.
Haut : 104 cm ; Larg : 59,5 cm ; Prof : 51,5 cm
(Accidents, restaurations)
On joint un fauteuil au modèle d'époque Napoléon III pour former paire.