TAPIS AU POINT DE LA SAVONNERIE
France, fin du XIXe siècle
Velours de laine sur fondations en coton
Champ beige à bel encadrement de guirlandes de cordons de fleurs stylisées polychromes.
Bordure à bandes vieux rose en forme de cadre stylisé.
Dimensions : 478 x 334 cm