*RAINGO FRERES A PARIS
IMPORTANTE PENDULE D'APPARAT AUX AMOURS
En bronze ciselé, doré, à riche décor de trois amours à la guirlande de fleurs, aux drapés et à la passementerie, sur des nuées. Le cadran circulaire émaillé signé à chiffres arabes et romains, sur base de forme mouvementée à canaux, à décor de feuillages, ruban noué, sur pieds miche.
La trappe donnant accès au mouvement également en bronze doré, ciselé, à riche décor en relief d'un bouquet fleuri.
Epoque Napoléon III.
Haut. 68 ; Larg. 65 ; Prof. 25 cm.
Verre manquant.