Lot n° 501

Estimation :

Charles CRESSENT (1685-1763), d'après BUREAU PLAT En bois plaqué, le plateau couvert d’un marocain ceint d'une lingotière en bec de Corbin, les angles arrondis à décor de feuillages. La ceinture galbée ouvrant, en façade, par trois tiroirs, trois tiroirs simulés au dos, les poignées en rinceaux feuillagés. Le tiroir central flanqué de masques de satyres. Sur pieds cambrés ornés sur les montants d'espagnolettes bouclées, si caractéristiques de Charles Cressent. Sur piètement mouvementé se terminant en pattes de lion surmontées de feuilles d’acanthe. Travail d'époque Napoléon III. H : 81 cm - L : 212 cm - P : 100 cm. Accidents, restaurations.