ARMINGAUD L'AINE à Paris
PENDULE A L'AMOUR EN... Lot 503
résultat :
Estimation :
ARMINGAUD L'AINE à Paris
PENDULE A L'AMOUR EN CAGE
En bronze ciselé et doré, Vénus se tenant près de l’Amour la suppliant de le libérer, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains flanqué de deux sphinges ailés coiffés d’un plumet. Sur base rectangulaire à ressaut central à décor d'un bas relief à l'antique, sur pieds corolle.
Début du 19ème siècle
h : 54 cm - l : 40,5 cm - p : 15 cm
Note. Un modèle similaire est conservée dans les collections du Palacio Real de Madrid. Egalement, une pendule figurant le même thème est conservée au Musée de Toulouse possède un cadran également signé d’Armingaud l’Ainé à Paris.