ISPAHAN, Iran
TAPIS
Vers 1965
Velours de laine... Lot 506
résultat :
Estimation :
ISPAHAN, Iran
TAPIS
Vers 1965
Velours de laine d'agneau de qualité sur fondations en coton.
Champ rouge rubis à original décor de composition de mosaïque de fleurs en bouquets et en forme de diamants stylisés entourés d'arbres exotiques en forme de saules pleureurs encadrant une originale rosace centrale à couronne fleurie polychrome.
Quatre écoinçons ivoire et bleu ciel à décor rappelant le champ central.
Sept bordures dont la principale marine à semis de coupelles de plantes et compositions florales rappelant le champ central.
Dimensions : 424 x 270 cm