*IMPORTANTE PENDULE D'APPARAT AUX ALLEGORIES
En bronze ciselé, doré, surmonté d'un angelot découvrant, sous un drapé, un globe à chiffres romains, les aiguilles épousant la forme d'un serpent, soutenue de nuées la terrasse mouvementée où reposent une figure féminine et une figure masculine en ronde bosse, à décor de fleurs, et enroulements feuillagés.
Remarquable travail d'époque Napoléon III.
Porte une signature à l'intérieur : "Defreville"
65 x 71 cm
(Usures à la dorure).