*ECOLE DU XIXème siècle, dans le goût de Claude... Lot 514
résultat :
Estimation :
*ECOLE DU XIXème siècle, dans le goût de Claude Michel dit CLODION (1738-1814)
Bacchanale aux putti
Bronze patiné et ciselé
Terrasse circulaire de marbre blanc à décor de raies de perles et de guirlandes feuillagées.
Seconde moitié du XIXème siècle
Monté en lampe façon bouillote à trois bras de lumière en corps de chasse. L'abat-jour en tôle laqué verte surmonté d'un panache de plumes et d'une flèche.
Haut : 81 cm
(usures)