*GARNITURE DE CHEMINEE
En porcelaine de Sèvres... Lot 519
résultat :
Estimation :
*GARNITURE DE CHEMINEE
En porcelaine de Sèvres à fond rose à décor de scènes pastorales et paysage en réserve et bronze doré.
Composée:
- d'un cartel, surmonté d'une coupe couverte sur piédouche à guirlandes de fleurs et fruits, les pans coupés cannelés à agraphes feuillagées, le cadran circulaire à cartouches émaillées à chiffres romains, sur base de forme mouvementée à décor de raie de perles sur pieds toupies surmontés de carquois et torches croisés.
- d'une paire de vases couverts à décor de têtes de bêliers, le couvercle à canaux torsadés, la prise en fruit, sur piédouche feuillagé, la base mouvementée à fleurons sur pieds toupies.
Epoque Napoléon III.
Hauteur du cartel. 51,5 cm.
Hauteur des vases. 39 cm.
(couvercles légèrement tordus).