Armand-Etienne BRACONY (1825-1894), d'après un original de Nicolas POUSSIN
Le déluge ou l’hiver
Grande huile sur toile.
117 x 160 cm
(Restaurations anciennes)
Note. Armand-Etienne BRACONY était copiste au Louvre. Il interprète ici une des grandes œuvres du Maître français conservé au sein de l'institution (INV 7306 ; MR 2336).