François LINKE (1855 - 1946)
COMMODE GALBEE
En bois plaqué, à décor de marqueterie de cubes ceints de riches encadrements de bronze ciselé et doré sur fond de frisage. Elle ouvre par trois tiroirs sans traverses. Sur pieds galbés.
Dessus de marbre brèche d'Alep.
Bronze gravé LINKE.
Travail de style Louis XV, fin du XIXe siècle.
Haut. 94 ; Larg. 108 ; Prof. 54 cm.