François LEBESGUE (mort en 1765)
ENCOIGNURE DE... Lot 552
résultat :
Estimation :
ENCOIGNURE DE FORME MOUVEMENTEE
en placage de bois de rose et de satiné, ouvrant par deux vantaux, ornés chacun d'un motif stylisé en cartouche. Les montants arrondis à cannelures simulés posant sur pieds galbés.
Dessus de marbre gris breche gris en bec de corbin.
Monogrammée des initiales FL..
Epoque Louis XV.
Haut. 94 ;Larg. 75 ; P.53 cm
(Restaurations).