Victor VASARELY (1906-1997)
Bi-Syrom, 1956/76
Acrylique... Lot 4
résultat :
Estimation :
Victor VASARELY (1906-1997)
Bi-Syrom, 1956/76
Acrylique sur toile signée au crayon en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1956/HH au dos
71 x 108 cm
Au dos, porte le numéro 268 et la référence d’inventaire 2005-A.
Un certificat d'authenticité de Victor Vasarely en date du 6 décembre 1982 sera remis à l'acquéreur.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely, Président de la Fondation Vasarely, légataire universel et titulaire du droit moral de Victor Vasarely. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely à Aix-en-Provence.
Provenance :
Collection du Docteur Jean-Charles C. et de Madame Christiane M.