ROGER CAPRON (1922-2006)
Coupe circulaire évasée sur talon en céramique émaillée à décor stylisé peint d'un oiseau dans les tons de noir, jaune, brun et bleu sur fond blanc. Diamètre 15,5cm et hauteur 3,5cm. Signature peinte émaillée au revers, Vallauris, vers 1955. Petit éclat en pourtour.