ROGER CAPRON (1922-2006)
Pied de lampe en grès... Lot 69
résultat :
Estimation :
ROGER CAPRON (1922-2006)
Pied de lampe en grès émaillé de forme ovale à décor incisé d'un soleil stylisé dans les tons de brun orangé sur fond brun vert nuancé. Largeur 22cm et hauteur totale avec douille 33cm. Cachet émaillé en creux au dos, Vallauris, vers 1970. Petit éclat en bordure en façade.
Bibliographie : Pierre Staudenmeyer, « Roger Capron Céramiste », éditions Norma, Paris, 2003, modèle reproduit page 104.