Charles V (1364-1380)
Franc à pièd en or crée... Lot 1
résultat :
Estimation :
Charles V (1364-1380)
Franc à pièd en or crée en 1365.
A/ KAROLVS*DI*GR* FRANCORU*REX le roi sous un dais gothique tenant une épée et la main de justice. R/ + XPC*VINCIT*XPC*REGNAT*XPC*IMPERAT* Croix feuillue cantonnée de 2 fl de lis et 2 couronnelles dans une rosace cantonnée de 8 fleurs de lis. TTB
3,78 g
Provenance :
- Acheté chez Jean Vinchon Numismatique par le père des propriétaires actuels.