Charles VI (1380- 1422)
Ecu d'or à la couronne.... Lot 2
résultat :
Estimation :
Charles VI (1380- 1422)
Ecu d'or à la couronne. A/ +KAROLVS *DEI*GRACIA* FRANCORUM*REX Ecu de France couronné. R/XPC*VINCIT*XPC*REGNAT*XPC*IMPERAT Croix arquée, évidée et fleurdelisée dans une rosace cantonnée de 4 couronnelles.
TTB
Provenance :
- Acheté chez Jean Vinchon Numismatique par le père des propriétaires actuels.