BAGUE en or jaune 750‰ sertie d'un brillant pesant... Lot 11
résultat :
Estimation :
BAGUE en or jaune 750‰ sertie d'un brillant pesant 4.32 carats encadré de 5 diamants baguette de chaque côté.
Poids brut : 6.5 g - TDD : 65.
Pierre actuellement dessertie.
Accompagnée d'un rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie en date du 24/10/2023 précisant :
- Forme - Taille : Ronde - Brillant/ Round - Brilliant cut
- Dimensions / Measurements : 10.61 -10.65 x 6.22 mm
- Masse / Mass : 4.32 ct
- Couleur / Color grade : L
- Pureté / Clarity grade : VS2
- Taille / Cut grade : Bonne / Good
- Poli / Polish : Bon / Good
- Symétrie / Symmetry : Très bonne / Very good
- Luminescence / Luminescence : Aucune/ No
- Type / Type : la
Commentaires / Comments :
- Egrisures marquées
- Témoin de la forme du brut
Remarque : les égrisures mentionnées ne sont quasiment pas visibles. Elles ne sont pas sur le rondiste mais au revers de la culasse et consistent plutôt en des frottements sur les arrêtes.
ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITIONS.
AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : senlis@acteon.auction
Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions.
To bid on this lot you must contact the auction house at : senlis@acteon.auction