CALICE ET PATENE en argent et vermeil 950‰, le... Lot 72
résultat :
Estimation :
CALICE ET PATENE en argent et vermeil 950‰, le fût bagué à pans coupés à décor de fenestrages, repose sur un pied octogonal évidé. La patène gravée d'une croix.
Style Néo-Renaissance.
Poinçon : Minerve
(Usures, chocs sur la patène, poinçon de maître orfèvre illisible)
Poids total : 586 g - Haut. : 17,5 cm
On joint un coffret en bois gainé de percaline noir et intérieur en tissu rouge, marqué "BIAIS FRERES & FILS / 74 rue Bonaparte Paris".