IMPORTANT CIBOIRE en argent et vermeil 950‰, à... Lot 73
résultat :
Estimation :
IMPORTANT CIBOIRE en argent et vermeil 950‰, à décor ceint d'une couronne d'épines, orné de trois diamants de taille ancienne pesant environ 1,5 et 0,5 carats, le couvercle surmonté d'une croix ornée d'un brillant, le fût à pans coupés en lapis-lazuli, repose sur un pied octogonal.
Epoque Art Déco.
Poinçon : Minerve.
Maître-orfèvre : Julien LE CAMUS, successeur de la maison Le Roux, 34 rue de Rennes à Paris, actif à partir de 1912.
(Usures)
Poids brut : 811,4 g - Haut. : 23,5 cm