VIOLON 4/4 français de Mirecourt première moitié... Lot 101
résultat :
Estimation :
VIOLON 4/4 français de Mirecourt première moitié du XXe siècle
portant une étiquette "Modèle d'après Ludovicius Meurot Fecit Mirecurtii", table en épicéa à cernes fins au centre et s'élargissant sur les bords, fond en érable à belles ondes vives fines et serrées, éclisses de même bois, vernis orangé, chevilles en palissandre.
(Très bon état hormis une petite usure sur une arête)
Long. : 355 mm
Avec un archet à baguette ronde, hausse en ébène et bouton maillechort.
Poids : 54 g - Long,: 73,3 cm.
Dans un étui moderne WINTER avec sangles dorsales.
15 x 79 x 27 cm