Ary SCHEFFER (1795-1858) suiveur de
"Les ombres... Lot 114
résultat :
Estimation :
"Les ombres de Francesca da Rimini et de Paolo Malatesta apparaissent à Dante et à Virgile"
Huile sur panneau de chêne.
Porte au revers une ancienne étiquette de la collection Didot.
25 x 30,5 cm
(Restaurations)
Cadre en bois et stuc redoré à décor de coquilles et écoinçons feuillagés du XIXe siècle.
Provenance :
- Ancienne collection DIDOT.
- Collection privée, Oise.
Oeuvre en rapport :
- Le tableau original d'Ary Scheffer est actuellement conservé au Louvre (Ref 1217)
Expert : Cabinet Frédérick et Pauline CHANOIT.