Lot n° 144

résultat :
Estimation :

Georges MATHIEU (1921-2012) "Clarté couverte" Alkyde sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. 73 x 92 cm Provenance : - Ancienne collection de M. René Bernard, journaliste d'Art à l'Express et ami de Georges Mathieu auprès duquel il se l'est procuré vers 1976. (Cf diverses correspondances échangées entre eux) - Collection particulière, Oise, par descendance. Une demande de certificat auprès du comité Georges Mathieu est en cours. Rapport de condition du 18/06/2024 à 11h30 : Cette oeuvres est exécutée à l'alkyde sur toile. Comme souvent chez Mathieu, il y a d'importants empâtements de matière mais ils sont en parfaite adhérence avec la toile. On ne décèle aucun manque ou défaut, les toiles sont bien tendues sur les châssis. Lesquels portent au dos les titres annotés manuscritement par l'artiste. La toile est signée en noir en bas. Correctif le 21 juin 2024 à 12h30 : Suppression de "(1970)" inscrit par erreur après le titre. Comme indiqué sous la fiche, l'entrée en possession de M. BERNARD est située vers 1976. Le cadre est rudimentaire, formé de simples baguettes de bois clouées sur les côtés des châssis. * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé uniquement à partir de 750 € jusqu'à 50000 € et dégressif ensuite) ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITIONS. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : senlis@acteon.auction Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at : senlis@acteon.auction