GABON. Région du Haut Ogooué. Ethnie Kota.
Figure... Lot 173
résultat :
Estimation :
Figure de reliquaire, portrait d'un ancêtre.
Âme de bois recouverte de minces feuilles de cuivre et de laiton.
(Fentes, restaurations et manques)
Haut. : 49 cm
Avec un socle en bois noirci.
Provenance :
- Vente du 15 juin 2013, Maison de ventes Leclerc à Marseille.
- Collection de M. M..., ancien Consul général à Dakar dans les années 2000.
Selon la tradition familiale, ce reliquaire aurait appartenu à Henry Huon, (1918-2007), collectionneur belge et ancien fonctionnaire des Nations Unies qui résida de longues années à Dakar et l'aurait acquis aux environs de Franceville dans les années 1950.