CARTEL en placage d'écaille et de laiton marquetés... Lot 195
résultat :
Estimation :
CARTEL en placage d'écaille et de laiton marquetés à la manière d'André-Charles BOULLE, richement orné de bronzes ciselés et dorés tels que femmes casquées engainées, masques, enroulements feuillagés et d'un personnage chinois assis à l'amortissement.
Le cadran en laiton estampé et doré à cartouches en émail blanc à chiffres romains et arabes bleus et noirs sur fond émaillé blanc.
Époque Régence.
(Sauts de placage et manques, mouvement du XIXe siècle.)
Avec clef et balancier.
90 x 42 x 17 cm