CARTEL D'APPLIQUE de forme violonée avec son socle... Lot 201
résultat :
Estimation :
CARTEL D'APPLIQUE de forme violonée avec son socle en bois peint à décor de semis et guirlandes de fleurs sur fond vert camomille. Belle ornementation de bronzes ciselés, ajourés et dorés figurant un enfant tenant un oiseau à l'amortissement et, à la base, un bouquet de fleurs entrecroisées au-dessus d'une guirlande de lauriers en feston ainsi que volutes feuillagées.
Époque Louis XV.
(Petites fentes ou craquelures à la peinture, transformations au mouvement)
115 x 51 x 30 cm
Vente :
- 28 juin 1998, Hôtel des ventes de Senlis, n°237.
(Le mouvement a été révisé depuis. En état de marche selon le vendeur)