COMMODE à léger ressaut central en marqueterie... Lot 203
résultat :
Estimation :
COMMODE à léger ressaut central en marqueterie de bois précieux à décor d'entrelacs et frisage, les montants à pans coupés, ouvre à trois tiroirs. Ornementation de bronzes tels qu'anneaux de tirage, entrées de serrure enrubannées, chutes et cul de lampe. Plateau de marbre gris Sainte-Anne. Repose sur quatre pieds en gaine.
Estampillée sur un montant "M.F.ROHT"
Époque Louis XVI.
(Marbre restauré, sauts de placage, un bronze manquant, usures)
92 x 130 x 59 cm
Michel François ROHT, reçu Maître ébéniste en 1773.