BARBIERE en acajou et placage d'acajou, ouvre... Lot 207
résultat :
Estimation :
BARBIERE en acajou et placage d'acajou, ouvre par un vantail en partie basse, surmonté d'une niche encadrée par des montants en colonne soutenant un plateau de petit granit noir dégageant, au dos, un miroir escamotable.
Ouvre par un tiroir latéral en partie haute et présente à l'intérieur de la partie basse à un tiroir et une étagère.
Repose sur des pieds en griffes de lion noircis à l'avant.
Premier quart du XIXe siècle.
(Petits accidents, petits sauts et fentes au placage, miroir rapporté)
119,5 x 38 x 52 cm - Haut. du miroir : 41 cm