PENDULE en bronze ciselé et doré mat et brillant,... Lot 208
résultat :
Estimation :
PENDULE en bronze ciselé et doré mat et brillant, en forme de vase surmonté d'un amour dans un char tiré par deux colombes. Les anses à décor de cygnes avec des chutes de fleurs descendant du bec. Le piédouche souligné d'une frise de feuilles d'eau repose sur une base ovale à décor en bas-relief de trophées de carquois et rinceaux feuillagés.
Repose sur quatre pieds à patins. Cadran émaillé noir sur fond blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé "Bergmiller à Paris".
Époque Restauration.
(Rênes manquantes et infimes écaillures ou taches au cadran)
Haut.: 43 cm - Larg.: 25 cm - Prof.: 12 cm.
On y joint un autre balancier.