PENDULE en bronze doré représentant une femme... Lot 210
résultat :
Estimation :
PENDULE en bronze doré représentant une femme drapée à l'antique près d'un panier fleuri et une lyre sur une colonne, repose sur une base à décor de trophées de carquois et torches. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, signé "Mme Gentilhomme / Palais Royal à Paris".
Époque Restauration.
Sous un globe en verre et avec un socle en bois noirci.
(Usures, cache manquant)
40,5 x 31 x 13 cm