Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Paire de tables... Lot 229
résultat :
Estimation :
Paire de tables basses dites "Cansado" formant bouts de canapé en métal laqué noir et mélaminé noir.
Vers 1960.
(Piqures, sauts de placage)
40 x 40 x 40 cm
Provenance :
- Ancienne collection particulière de M. G. B..., architecte parisien, actif à partir de 1950, qui était client de la galerie Steph SIMON dans les années 1960/1965.
- Collection particulière, Val d'Oise, par descendance.
Rapport de condition du 18/06/2024 à 11h30 :
Usures, taches et rayures sur le plateau, légers éclats en particulier sur l'un des bords du plateau. Griffures sur l'un des piétements et légères traces de peinture. Piqures et oxydations accentuées sur l'un des piétements.