Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Tabouret dit "Berger"... Lot 231
résultat :
Estimation :
Tabouret dit "Berger" bas en frêne, l'assise circulaire légèrement creusée, repose sur un piètement fuselé tripode.
Modèle créé vers 1955.
(Usures, rayures)
Haut: 28 cm - Diam : 32 cm
Provenance :
- Ancienne collection particulière de M. G. B..., architecte parisien, actif à partir de 1950, qui était client de la galerie Steph SIMON dans les années 1960/1965.
- Collection particulière, Val d'Oise, par descendance.
Rapport de condition du 18/06/2024 à 11h30 :
Usures générales, taches et traces de peinture blanche et bleu éparses. Légers éclats sur le pourtour de l'assise. Légers décollements et petits éclats à la jointure des pieds. Fente de jointure visible. Pieds mal positionnés, à remonter.