Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HANSEN
Suite... Lot 240
résultat :
Estimation :
Suite de sept chaises modèle 3107 dite Série 7 en bois thermoformé et métal tubulaire.
Estampillées "FH Danmark" sous l'assise.
Vers 1960.
(Usure, taches, piqûres, certains patins manquants sur deux chaises)
90 x 40 x 45 cm
Provenance :
- Ancienne collection particulière d'un architecte parisien, actif à partir de 1950, qui était client de la galerie Steph SIMON dans les années 1960/1965.
- Collection particulière, Val d'Oise, par descendance.
* Correctif au catalogue en date du 21/06/2024 : "piqûres, certains patins manquants sur deux chaises"