IRAN, Bidjar
Grand tapis en laine nouée à la main... Lot 253
résultat :
Estimation :
IRAN, Bidjar
Grand tapis en laine nouée à la main à décor central de médaillon losangique bleu sur contrefont rouge orné de motifs floraux stylisés encadré par quatre écoinçons en rappel à fond bleu. Encadrement de multiples bordures dont l'une plus importante à fond bleu.
Fin du XXe siècle.
(Décoloration d'un côté)
544 X 362 cm