IRAN,
Tapis Kirman ou Kechan en laine nouée à... Lot 259
résultat :
Estimation :
IRAN,
Tapis Kirman ou Kechan en laine nouée à la main. Décor de médaillons cruciformes sur fond bleu marine sur contrefont de motifs géométriques et végétaux stylisés sur fond crème, à quatre écoinçons bleu clair, encadrement d'une bordure sur fond bleu marine similaire.
Première moitié du XXe siècle.
(Usures aux franges et aux bordures)
210 x 141,5 cm